Forums » Beauty and Health

Здоровье за границей

• 31 posts
    February 3, 2017 11:22 AM CET

расскажите пожалуста, как за границей с системой охраны здоровья? слышала что там нельзя просто прийти в аптеку и купить лекарство от повышенной температуры на пример. что нужно обязательно рецепт от врача. это так? что можно купить без рецепта?

• 99 posts
    June 30, 2017 6:02 PM CEST

знаю, что в Германии есть страховки двух видов. и обе они не совсем удобные, как мне одна знакомая рассказывала. а как страхуют наших девушек, которые замуж за границу уехали? от чего это зависит?

• July 20, 2017 1:24 PM CEST

простейшие лекарства вроде ибупрофена или антацидов можно купить без рецепта а все более сложное да только по рецепту.

• 44 posts
    September 8, 2017 9:55 AM CEST

Во Франции простые лекарства от температуры ,например, долипран или мази от радикулита можно купить без рецепта. Остальные же даются по рецепту бесплатно или для дорогих лекарств вы доплачиваете небольшую сумму (2-10 евро). так что вы сами побежите к врачу. Во Франции  существуют страховки двух видов также : государственная (Виталь) и дополнительная (комплиментэр)  , за которую вы платите каждый месяц. Но вы сами ее выбираете в зависимости от такого,  что вам необходимо полечить в этот год страховки (зубы,очки взять) или какую-то операцию сделать. Чем больше стоимость страховки, тем больше функций в нее включено. И ,кстати, тем человек старше,  тем страховка чуть дороже. К примеру , я платила 44 евро в месяц , а мой муж (он старше меня ) платил то ли 60, то ли 54 евро . Точно уже забыла. Когда русские девушки приезжают жить во Францию ,то им тоже положена страховка .Студентам -студенческая , а выйдя замуж девушку прикрепляют к карте мужа. Я не прикреплялась практически к карте мужа,  я стала работать быстро и получила собственную карту-виталь ,сдав копии и переводы документов. Для женщин виталь (зеленого цыета) начинается с цифры 2.Родившихся детей прикрепляют к карте мамы или папы-француза. И подводя итог. я скажу. что это хорошо иметь страховку за границей. Операции и палату пребывания проводят бесплатно по страховкам. анализы и все обследования тоже! И забыла сказать, что мед.страховка бывает и от организаций, в которой вы работаете, т.е .ваше предприятие выбирает дополнительную страховку для всех служающих, страховка эта стоит меньше и предприятие оплачивает ее  (точно не знаю как, видимо с зарплаты отчисления идут) .

• Moderator
    • 362 posts
    September 8, 2017 2:23 PM CEST

Если Вы выходите замуж за немца, то Вас включают в государственную бесплатную семейную медицинскую страховку – GesetzlicheKrankenversicherung.

Члены семьи, человека , который работает в Германии включаются в его страховку и пользуются ней беплатно. Никаких дополнительных взносов нет.

Члены семьи это супруги, родные и приемные дети итд. Для них медицинская страховка в Германии является бесплатной.

Если мужчина является предпринимателем и имеет частную медицинсткую страховку, то вступить в семейную государственную бесплатную страховку члены его семьи не могут. В таком случае необходмо будет заключить дополнительные платные страховки.

• Ina
    • 99 posts
    September 8, 2017 5:42 PM CEST
    Ну если он предприниматель или бизнесмен, то бояться не стоит что в страховку бесплатную не войти. Я думаю у него достаточно будет евро, страховку жене оплатить. Мне бы эти проблемы :)
    • 44 posts
    September 9, 2017 5:13 AM CEST

Ina сказал(ла): Ну если он предприниматель или бизнесмен, то бояться не стоит что в страховку бесплатную не войти. Я думаю у него достаточно будет евро, страховку жене оплатить. Мне бы эти проблемы :)

Так выходите за француза , страховка бесплатная там всем даётся -хоть бедному, хоть богатому. А дополнительную берет кто хочет по желанию.

• 1 posts
    September 26, 2017 8:05 PM CEST

Mая дарагая я з Полсцы здесь я живу на германи десять лет, не всё такие здесь как бы ты хотела. Ту все как работажей мають Кранкекасе .Мы работеемы а ани на этаж нам деньги забирают, как вы попадаете в больницу то первам мусисз платить а патом они деньги тебя назад дают

• 44 posts
    September 27, 2017 5:22 AM CEST

Во Франции также. Приходишь к терапевту ,  платишь в кабинете 25 евро , я платила чеком . Потом деньги на счет возвращаются, примерно 16-17 евро. Зубы и очки рембурсируются мало. Но за УЗИ, маммографию и даже дорогие обследования ,такие как проф.осмотр (его стоимость 300 евро)  по государственной программе "Кому за 50" мы не платили вообще.